domingo, abril 11, 2021

Deducción de los Gastos Educativos Ley No.179-09

¿Qué establece la Ley 179-09 sobre deducción de Gastos Educativos? La Ley No. 179-09 establece que los asalariados, profesionales liberales y trabajadores independientes declarantes del Impuesto Sobre la Renta (ISR) podrán considerar como un ingreso exento de este impuesto, los gastos que realicen en la educación propia y de sus dependientes directos no asalariados, en adición a la exención contributiva* establecida en el Artículo 296 del Código Tributario.

Te podemos ayudar en tu declaración de impuestos con la Deducción de los Gastos Educativos correspondiente a la Ley No.179-09

*La exención contributiva anual es el monto que las Personas Físicas y los asalariados tienen derecho a deducir de sus ingresos anuales. Para el periodo 2019 es de RD$416,220.00, el cual podrá ser ajustado anualmente de acuerdo con el índice de inflación.

Gastos educativos aceptados. Los gastos permitidos de acuerdo con la ley son aquellos realizados para cubrir la inscripción y cuotas periódicas de la educación, tales como:

• Básica (incluyendo preescolar)

• Media

• Universitaria (grado y postgrado)

• Técnica (Ref.: Norma General 06-09, art. 1, párrafo 1)

Para más información de como esta deducción puede ayudarle en su declaración de impuesto, contáctanos al 809-732-5800 o envíanos un email a: [email protected]